Генезис
ADDA Симфонический оркестр Аликанте
Блейк Пулиот — скрипка
Хосеп Висент — главный дирижёр
Шостакович — Концерт для скрипки № 1
Шостакович — Симфония № 1
ПРОДАЖА ОТДЕЛЬНЫХ БИЛЕТОВ: с 30 июля 2026 года.
Блейк Пулиот — скрипка
О нём пишут как о «безупречном, одновременно изысканном и страстном» исполнителе (ArtsAtlanta). Скрипач Блейк Пулиот (произносится «пуль-ЯК») утвердился в ряду выдающихся вундеркиндов классической музыки. Как молодой, целеустремлённый артист, он завораживает публику своей искренней страстью в каждом выступлении и уже называется «одним из тех редких талантов, которые появляются раз в жизни» (Toronto Star).
В качестве солиста в сезоне 2025–2026 гг. его наиболее значимые концерты включают возвращение в Национальный центр искусств (National Arts Centre Orchestra), где он откроет сезон вместе с музыкальным руководителем Александром Шелли, исполнив Первый скрипичный концерт Шостаковича. Он дебютирует с Иллинойсским симфоническим оркестром, исполняя скрипичный концерт Рожи с музыкальным руководителем Таичи Фукумура, а также с Колумбусским симфоническим оркестром — концерт Корнгольда под управлением Хосепа Висента.
Другие сольные выступления включают выступления с Рочестерским филармоническим оркестром, а также тур с Пражской филармонией по Испании и США, который завершится концертом в Карнеги-холле — дебютом Блейка в зале Стерна.
В рамках камерных концертов этого сезона он выступит в рамках фестивалей Newport Classical, Vancouver Chamber Music Society, Artist Series of Sarasota и Portland Ovations в дуэте со своим давним партнёром, пианистом Генри Крамером.
С момента своего оркестрового дебюта в 11 лет Пулиот выступал с оркестрами Аспена, Атланты, Детройта, Далласа, Мэдисона, Монреаля, Торонто, Сан-Франциско и Сиэттла, а также со многими другими.
Он сотрудничал с выдающимися дирижёрами: Яником Незе-Сегеном, Маттиасом Пинчером, сэром Невиллом Марринером, Дэвидом Афкхамом, Пабло Эррас-Касадо, Джоанн Фаллеттой, Марсело Лехнингером, Василием Петренко и Томасом Сёндергордом.
Пулиот дважды участвовал в образовательной серии Роба Капилова «Что делает произведение великим?» (What Makes It Great?) и был резидент-артистом программы NPR «Performance Today» в Миннесоте (2017/18), на Гавайях (2018/19) и по всей Европе (2021/22).
Ранее он стал лауреатом престижного конкурса Manulife Competition Оркестра симфонической музыки Монреаля в 2016 году и дважды (в 2015 и 2018 годах) был удостоен звания Первого лауреата в программе Musical Instrument Bank Совета по искусству Канады.
Блейк Пулиот играет на скрипке Гварнери дель Джезу 1729 года, предоставленной ему во временное пользование анонимным благотворителем.