Генезис
АДДА СИМФОНИЧЕСКАЯ АЛИКАНТЕ
БЛЕЙК ПУЛИОТ, скрипка
ХОСЕП ВИСЕНТ, главный дирижёр
Шостакович — Концерт для скрипки № 1
Шостакович — Симфония № 1
ПРОДАЖА ОТДЕЛЬНЫХ БИЛЕТОВ: с 30 июля 2026 года.
БЛЕЙК ПУЛИОТ, скрипка
Описанный как «безупречный, одновременно утончённый и страстный» (ArtsAtlanta), скрипач Блейк Пулиот (пуль-ЯКТ) занял прочное место среди выдающихся вундеркиндов классической музыки. Молодой, настойчивый артист, чья страсть захватывает публику на каждом выступлении, Пулиот был назван «одним из тех исключительных талантов, которые появляются раз в жизни» (Toronto Star).
В качестве солиста наиболее значимые концерты сезона 2025–2026 включают его возвращение в Национальный центр искусств (National Arts Centre Orchestra) для открытия сезона вместе с музыкальным руководителем Александром Шелли — исполнение Концерта для скрипки № 1 Шостаковича. Он дебютирует с Иллинойской симфонией, исполняя Концерт для скрипки Рожи под управлением музыкального руководителя Таичи Фукумуры, а также с Колумбусской симфонией — Концерт для скрипки Корнгольда под управлением Хосепа Висента.
Другие солистические выступления включают гастроли с Рочестерской филармонией, а также тур с Пражской филармонией по Испании и США, завершающийся выступлением в Карнеги-холле — это будет дебют Блейка в зале Стерна.
В этом сезоне он также даёт камерные концерты в рамках фестивалей Newport Classical, Vancouver Chamber Music Society, Artist Series of Sarasota и Portland Ovations — в сотрудничестве со своим давним партнёром, пианистом Генри Крамером.
С момента оркестрового дебюта в возрасте 11 лет Пулиот выступал с оркестрами Эспена, Атланты, Детройта, Далласа, Мэдисона, Монреаля, Торонто, Сан-Франциско и Сиэттла, а также с многими другими.
Он сотрудничал с выдающимися дирижёрами мирового уровня: Яником Неже-Сегеном, Маттиасом Пинчером, сэром Невиллом Марринером, Дэвидом Афхамом, Пабло Эррас-Касадо, Джоэнн Фаллеттой, Марсело Лехнингером, Василием Петренко и Томасом Сёндергардом.
Пулиот дважды участвовал в образовательной серии Роба Капилова «Что делает его великим?» (What Makes It Great?), а также был резидент-артистом программы NPR «Performance Today» в Миннесоте (2017/18), Гавайях (2018/19) и по всей Европе (2021/22).
Ранее он стал обладателем Гран-при конкурса Manulife Competition оркестра Симфоник де Монреаль в 2016 году и дважды — в 2015 и 2018 годах — был удостоен звания Первого лауреата банка музыкальных инструментов Совета по искусствам Канады (Canada Council for the Arts Musical Instrument Bank).
Блейк Пулиот играет на скрипке Гварнери дель Джезу 1729 года, предоставленной ему в долгосрочную аренду анонимным благотворителем.